请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

赤壁网

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz

4103

积分

0

好友

1291

主题

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

发表于 2014-3-7 04:51:29 | 查看: 13| 回复: 0
摘要: 五、企业所得税的应纳税额的计算(考试指数★★★★★)应纳税额=应纳税所得额×适用税率一减免税额一抵免税额  其中:减免税额是指依照企业所得税法和国务院规定的减征、免征的税额。  抵免税额是指纳税人已在境外缴纳的所得税税额。(一)解题思路1.直接计算法应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-准予

正文:

五、企业所得税的应纳税额的计算(考试指数★★★★★)

应纳税额=应纳税所得额×适用税率一减免税额一抵免税额

  其中:减免税额是指依照企业所得税法和国务院规定的减征、免征的税额。

  抵免税额是指纳税人已在境外缴纳的所得税税额。

(一)解题思路

1.直接计算法

应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-准予扣除项目金额-弥补亏损

【解释】收入总额是指税法规定的9项收入(产品销售收入、劳务收入等),准予扣除项目金额是指按照企业所得税法律制度规定的范围(哪些项目可以扣除、哪些项目不能扣除)和限额扣除标准(如业务招待费、广告费等项目)计算的扣除金额。直接计算法一般不采用。

2.间接计算法

应纳税所得额=会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额

(1)纳税调整增加额

①在计算会计利润时已经扣除,但税法规定不能扣除的项目金额(如税收滞纳金、工商部门的罚款等);

②在计算会计利润时已经扣除,但超过税法规定扣除标准的部分(如业务招待费、广告费的超标部分);

③未计或者少计的应税收益。

(2)纳税调整减少额

①弥补以前年度(5年内)未弥补的亏损额;

②减税或者免税收益;

③加计扣除项目(如研究开发费用)。

(二)抵免限额

1.企业来源于中国境外的所得(居民企业来源于中国境外的应税所得、非居民企业在中国境内设立机构、场所取得的发生在境外但与该机构、场所有实际联系的应税所得),已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免。

2.抵免限额为该项所得依照《企业所得税法》及其《实施条例》的规定计算的应纳税额;

3.超过抵免限额的部分,可以在以后5个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。

4.企业抵免境外所得税额后实际应纳所得税额的计算公式为:

企业实际应纳所得税额=企业境内外所得应纳税总额-企业所得税减免、抵免优惠税额-境外所得税抵免额

5.除国务院财政、税务主管部门另有规定外,抵免限额应当分国(地区)不分项计算:

抵免限额=中国境内、境外所得依照《企业所得税法》及其《实施条例》的规定计算的应纳税总额×来源于某国(地区)的应纳税所得额÷中国境内、境外应纳税所得总额。

【案例】中国境内居民企业甲公司2011年境内应纳税所得额为300万元(适用的企业所得税税率为25%),从A国分回140万元的税后利润(税前所得为200万元,A国的企业所得税税率为30%),从B国分回80万元的税后利润(税前所得为100万元,B国的企业所得税税率为20%)。

【解法一】(1)来源于A国所得的抵免限额=(300+200+100)×25%×200÷(300+200+100)=50(万元);(2)来源于B国所得的抵免限额=(300+200+100)×25%×100÷(300+200+100)=25(万元);(3)企业实际应纳所得税额=(300+200+100)×25%-50-20=80(万元)。

【解法二】甲公司实际应纳企业所得税额=300×25%+[80÷(1-20%)×(25%-20%)]=80(万元)。该处理方式比较简单,不容易出错:(1)境内所得单独计算;(2)境外所得适用税率低、少缴税的,单独补税;(3)境外所得适用税率高、多缴税的,以后再说

【例题1•计算题】某企业为居民企业,2012年经营业务如下:

(1)取得销售收入5000万元;

(2)销售成本2200万元;

(3)发生销售费用1340万元(其中广告费900万元),管理费用960万元(其中业务招待费30万元),财务费用120万元,营业税金及附加320万元(含增值税240万元);

(4)营业外收入140万元,营业外支出100万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款60万元,支付税收滞纳金12万元);

(5)计入成本、费用中的实发工资总额300万元、拨缴职工工会经费6万元、提取职工福利费46万元、职工教育经费10万元。

 要求:计算该企业实际应缴纳的企业所得税税额。

 【答案】

(1)年度利润总额=5000+140-2200-1340-960-120-(320-240)-100=340万元

(2)广告费调增所得额=900-5000×15%=900-750=150万元

(3)业务招待费扣除限额=5000×5‰=25万元,30×60%=18万元

  业务招待费调增所得额=30-18=12万元

(4)捐赠支出应调增所得额=60-340×12%=19.2万元

(5)工会经费的扣除限额=300×2%=6万元,实际拨缴6万元,无需调整;

  职工福利费扣除限额=300×14%=42万元,实际发生46万元,应调增46-42=4万元:

  职工教育经费的扣除限额=300×2.5%=7.5万元,实际发生10万元,应调增10-7.5=2.5万元,三项经费总共调增4+2.5=6.5万元。

(6)应纳税所得额=340+(150+12+19.2+6.5)+12(税收滞纳金)=539.7万元

(7)2012年应缴企业所得税税额=539.7×25%=134.925万元

【例题2•计算题】境内某居民企业甲公司2011年实现销售收入3000万元,年度利润总额1000万元,已预缴企业所得税188万元。经注册会计师审核,发现以下事项:

(1)利润总额中包括从境内居民企业乙公司(适用的企业所得税税率为15%)分回的税后投资收益200万元;

(2)利润总额中包括甲公司转让未到期的国债,取得的转让收益25万元;

(3)在计算利润总额时,新产品研究开发费用80万元已计入管理费用扣除;

(4)在计算利润总额时,业务宣传费200万元已计入销售费用扣除;

(5)在计算利润总额时,甲公司直接向某灾区捐赠的30万元已计入营业外支出扣除;

(6)在计算利润总额时,甲公司通过市民政部门向某灾区小学捐赠的130万元已计入营业外支出扣除。

已知:甲公司适用的企业所得税税率为25%。

要求:

根据上述资料,计算甲公司2011年度汇算清缴时应补缴(或应退)的企业所得税税额。

【答案】

(1)甲公司从乙公司分回的税后投资收益属于免税收入(符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益),应调减应纳税所得额200万元。

(2)甲公司转让未到期的国债,取得的转让收益25万元不属于免税收入,无需进行纳税调整。

(3)新产品研究开发费用在计算应纳税所得额时准予加计扣除50%,应调减应纳税所得额=80×50%=40(万元)。

(4)业务宣传费扣除限额=3000×15%=450(万元),实际发生额为200万元,无需进行纳税调整。

(5)甲公司直接向灾区的捐赠30万元不得扣除,应调增应纳税所得额30万元。

(6)甲公司通过市民政部门向灾区小学的捐赠,扣除限额=1000×12%=120(万元),应调增应纳税所得额=130-120=10(万元)。

(7)甲公司2011年应纳所得税额=(1000-200-40+30+10)×25%=200(万元)。

(8)甲公司2011年度汇算清缴时应补缴企业所得税=200-188=12(万元)。

六、企业所得税的税收优惠(考试指数★★★)

 (一)企业所得税的税收优惠类别:

包括免税收入、可以减免税的所得、优惠税率、民族自治地方的减免税、加计扣除、抵扣应纳税所得额、加速折旧、减计收入、抵免应纳税额和其他专项优惠政策。

 (一)免税收入

 1.国债利息收入

  2.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益

  3.非居民企业来自所有非上市企业以及持有股份12个月以上取得的股息、红利收入,适用免税政策。

 【提示】连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益,不属于免税收入。

  4.符合条件的非营利组织的收入

  (二)减免税的所得

  1.从事农、林、牧、渔业项目的所得.

(1)免税

企业从事下列项目的所得,免征企业所得税:

①蔬菜、谷物、薯类、油料、豆类、棉花、麻类、糖料、水果、坚果的种植;

②农作物新品种的选育;

③中药材的种植;

④林木的培育和种植;

⑤牲畜、家禽的饲养;

⑥林产品的采集;

⑦灌溉、农产品初加工、兽医、农技推广、农机作业和维修等农、林、牧、渔服务业项目;

⑧远洋捕捞。

 (2)减半征收企业所得税:花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;海水养殖、内陆养殖。

 2.两项相同处理的优惠:自项目取得第1笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税,简称“三免三减半”。

  (1)从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得。但是,企业承包经营、承包建设和内部自建自用的,不得享受上述企业所得税优惠。

  (2)从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得。

 3.居民企业技术转让所得:

  (1)不超过500万元的部分,免征企业所得税;

  (2)超过500万元的部分,减半征收企业所得税。

 4.非居民企业的应纳税所得

  (1)10%的税率;

  (2)免征企业所得税。

 5.小型微利企业:符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。

 6.高新技术企业:国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。

 7.加计扣除2项

  (1)企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除。

  (2)企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。

8.应纳税所得额抵扣

创业投资企业采取股权投资方式投资于“未上市的中小高新技术企业”2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。

  9.加速折旧

  采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于法定折旧年限的60%。

  加速折旧的固定资产包括:

  (1)由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产;

  (2)常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产。

10.减计收入

企业综合利用资源生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,减按90%计入收入总额

  11.应纳税额抵免

  企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。

【例题1•单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列所得中,免征企业所得税的是( )。

A.海水养殖 B.内陆养殖 C.花卉养殖 D.家禽饲养

【答案】D

【例题2•单选题】在计算企业应纳税所得额时,下列支出可以加计扣除的是( )。

 A.新技术、新产品、新工艺的研究开发费用 B.为安置残疾人员所购置的专门设施

 C.赞助支出   D.职工教育经费

 【答案】A

【例题3•判断题】企业承包建设国家重点扶持的公共基础设施项目,可以自该承包项目取得第一笔收入年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。( )(2010年中级)

【答案】×

【解析】企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。但是,企业承包经营、承包建设和内部自建自用的,不得享受上述企业所得税优惠。

【案例4•计算题】境内居民企业甲公司2011年取得专利权转让收入900万元,与该项技术转让有关的成本和费用为300万元,甲公司无其他纳税调整事项。在本题中,技术转让所得为600万元,其中500万元以内的部分免征企业所得税,超过500万元的部分,减半征收企业所得税,甲公司应缴纳企业所得税=(900-300-500)×50%×25%=12.50(万元)。

【例题5•判断题】根据企业所得税法律制度的规定,企业的固定资产由于技术进步等原因,确实需要加速折旧的,可采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于法定折旧年限的60%。( )

【答案】正确

【例题6•单选题】某企业为创业投资企业,2007年8月1日,该企业向境内未上市的某中小高新技术企业投资200万元。2009年度该企业利润总额890万元;未经财税部门核准,提取风险准备金10万元。已知企业所得税税率为25%。假定不考虑其他纳税调整事项,2009年该企业应纳企业所得税税额为( )万元。(2010年)

A.82.5 B.85 C.187.5 D.190

【答案】D

【解析】(1)创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;(2)未经核定的准备金支出,不得在税前扣除;(3)该企业应纳企业所得税税额=[(890+10)-200×70%]×25%=190(万元)。

【案例7】

某境内工业企业2011年度生产经营情况如下:

(1)销售收入4500万元;销售成本2000万元;增值税700万元,销售税金及附加80万元。

(2)其他业务收入300万元。

(3)销售费用1500万元,其中包括广告费800万元、业务宣传费20万元。

(4)管理费用500万元,其中包括业务招待费50万元、新产品研究开发费用40万元。

(5)财务费用80万元,其中包括向非金融机构借款1年的利息支出50万元,年利息率为10%(银行同期同类贷款利率为6%)。

(6)营业外支出30万元,其中包括向供货商支付违约金5万元,接受工商局罚款1万元,通过市民政部门向灾区捐赠20万元。

(7)投资收益18万元,其中包括从直接投资外地居民公司分回的税后利润17万元(该居民公司适用的企业所得税税率为15%)和国债利息收入1万元。

已知:该企业账面会计利润628万元,该企业适用的企业所得税税率为25%,已预缴企业所得税157万元。

要求:

(1)计算该企业2011年度的应纳税所得额。

(2)计算该企业2011年度的应纳企业所得税税额。

(3)计算该企业2011年度应(退)补的企业所得税税额。

【答案】

(1)①广告费和业务宣传费扣除限额=(4500+300)×15%=720(万元)

广告费和业务宣传费应调增的应纳税所得额=800+20-720=100(万元)。

②销售收入×5‰=(4500+300)×5‰=24(万元)

业务招待费×60%=50×60%=30(万元)

业务招待费扣除限额为24万元,应调增的应纳税所得额=50-24=26(万元)。

③新产品开发费用在计算应纳税所得额时可按实际发生额的50%加计扣除,应调减的应纳税所得额=40×50%=20(万元)。

④向非金融机构借款利息的扣除限额=50÷10%×6%=30(万元),应调增的应纳税所得额=50-30=20(万元)。

⑤向供货商支付的违约金5万元可以在税前扣除,无需进行纳税调整。

⑥工商局罚款1万元属于行政性罚款,不得税前扣除,应调增应纳税所得额1万元。

⑦公益性捐赠扣除限额=628×12%=75.36(万元),该企业实际捐赠额为20万元,无需进行纳税调整。

⑧居民企业直接投资于其他居民企业的投资收益17万元属于免税收入;国债利息收入1万元属于免税收入。所以应纳税调减18万元。

⑨该企业2011年度应纳税所得额=628+100+26-20+20+1-18=737(万元)。

(2)该企业2011年度应纳企业所得税=737×25%=184.25(万元)。

(3)该企业2011年度应补缴的企业所得税税额=184.25-157=27.25(万元)。

【案例8】(2011年)某自行车厂为增值税一般纳税人,主要生产“和谐”牌自行车,2010年度实现会计利润600万元,全年已累计预缴企业所得税税款150万元。2011年初,该厂财务人员对2010年度企业所得税进行汇算清缴,相关财务资料和汇算清缴企业所得税计算情况如下:

(一)相关财务资料

(1)销售自行车取得不含增值税销售收入5950万元,同时收取送货运费收入58.5万元。取得到期国债利息收入25万元、企业债券利息收入12万元。

(2)发生财务费用125万元,其中:支付银行借款利息54万元,支付因向某商场借款1000万元而发生的利息71万元。

(3)发生销售费用1400万元,其中:广告费用750万元,业务宣传费186万元。

(4)发生管理费用320万元,其中:业务招待费55万元。

(5)发生营业外支出91万元,其中:通过当地市政府捐赠85万元,用于该市所属某边远山区饮用水工程建设。当年因拖欠应缴税款,被税务机关加收滞纳金6万元。

已知:增值税税率为17%,企业所得税税率为25%,同期银行贷款年利率为6.1%,当年实际发放工资总额560万元。

(二)汇算清缴企业所得税计算情况

(1)国债利息收入和企业债券利息收入调减应纳税所得额=25+12=37(万元)

(2)业务招待费调增应纳税所得额=55-55×60%=22(万元)

(3)全年应纳税所得额=600-37+22=585(万元)

(4)全年应纳企业所得税税额=585×25%=146.25(万元)

(5)当年应退企业所得税税额=150-146.25=3.75(万元)

要求:

根据上述资料和相关税收法律制定的规定,回答下列问题:

(1)分析指出该自行车厂财务人员在汇算清缴企业所得税时存在的不合法之处,并说明理由。

(2)计算2010年度汇算清缴企业所得税时应补缴或退回的税款(列出计算过程,计算结果出现小数的,保留小数点后两位小数)。

【答案】

(1)该自行车厂财务人员在汇算清缴企业所得税时存在的不合法之处主要有:

①企业债券利息收入属于应税收入,不应调减应纳税所得额。根据规定,国债利息收入属于免税收入,企业债券利息收入属于企业所得税应税收入。在本题中,财务人员将国债利息、企业债券利息均作为免税收入调减应纳税所得额,不合法。

②向某商场借款1000万元而发生的利息71万元,超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额部分不得扣除,财务人员未作调增应纳税所得额处理。根据规定,非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予扣除。

【解析】该事项应调增应纳税所得额=71-1000×6.1%=10(万元)。

③广告费用和业务宣传费超过扣除标准部分的数额不得扣除,财务人员未作调增应纳税所得额处理。根据规定,企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

【解析】(1)销售货物同时收取的运费收入,应作为价外费用,价税分离后并入销售额,因此,销售(营业)收入=5950+58.5÷1.17=6000(万元);(2)该事项应调增应纳税所得额=750+186-6000×15%=36(万元)。

④业务招待费应调增应纳税所得额的数额有误。根据规定,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。在本题中,业务招待费发生额的60%=55×60%=33(万元)6000×5‰=30(万元),按照30万元在税前扣除。

【解析】业务招待费应调增应纳税所得额=55-30=25(万元)。

⑤捐赠支出超过可扣除限额部分,财务人员未予调增应纳税所得额。根据规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,超过的部分,不得扣除。

【解析】捐赠支出应调增应纳税所得额=85-600×12%=13(万元)。

⑥税收滞纳金6万元未调增应纳税所得额。根据规定,税收滞纳金不得在税前扣除。

(2)①国债利息收入应调减应纳税所得额25万元;

②向某商场借款1000万元的利息支出应调增应纳税所得额=71-1000×6.1%=10(万元);

③广告费用和业务宣传费应调增应纳税所得额=750+186-(5950+58.5÷1.17)×15%=36(万元);

④业务招待费应调增应纳税所得额=55-30=25(万元);

⑤捐赠支出应调增应纳税所得额=85-600×12%=13(万元);

⑥税收滞纳金应调增应纳税所得额6万元。

2010年应纳税所得额=600-25+10+36+25+13+6=665(万元)

2010年应纳企业所得税税额=665×25%=166.25(万元)

2010年应补缴企业所得税税额=166.25-150=16.25(万元)。

七、源泉扣缴(考试指数★)

非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税(实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人)

八、企业所得税的特别纳税调整(★)

1.特别纳税调整的范围:
 企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整。
 2.合理方法包括:
 (1)可比非受控价格法;(2)再销售价格法;(3)成本加成法;(4)交易净利润法;(5)利润分割法。
3.关联方之间关联业务的税务处理
(1)关于服务费:母公司为其子公司提供各种服务而发生的费用,应按照独立企业之间公平交易原则确定服务的价格。母公司应作为营业收入申报纳税;子公司作为成本费用在税前扣除。
(2)关于管理费:母公司以管理费形式向子公司提取费用,子公司因此支付给母公司的管理费,不得在税前扣除。
 4.补征税款和加收利息
  税务机关根据税收法律、行政法规的规定,对企业作出特别纳税调整的,应当对补征的税款,自税款所属纳税年度的次年6月1日起至补缴税款之日止的期间,按日加收利息。
 前述规定加收的利息,不得在计算应纳税所得额时扣除。

5.企业与关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起10年内,进行纳税调整。

九、企业所得税的征收管理(考试指数★)

1.居民企业的纳税地点(P408)

除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以企业登记注册地为纳税地点;但登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点。

2.预缴和汇算清缴

(1)企业应当自月份或者季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。

(2)企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。

【例题•单选题】关于企业所得税的纳税期限,以下说法正确的是( ).

A.按期纳税  B.按次纳税  C.按年计征,分期预缴  D.按次计征,汇总缴纳

【答案】C

应纳税所得额的计算表

税法扣除标准计算公式

特殊规定

有扣除限额,超过部分调增应纳税所得额

业务招待费

①业务招待费×60%

②销售(营业)收入×5‰

扣除限额为两个指标的较小者

广告费和业务宣传费

销售(营业)收入×15%

超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除

职工福利费

工资薪金总额×14%

工会经费

工资薪金总额×2%

职工教育经费

工资薪金总额×2.5%

超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除

公益性捐赠支出

年度利润总额×12%

非金融企业向非金融企业借款的利息支出

按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额

不得扣除,应全额调增应纳税所得额

税收滞纳金

罚金、罚款和被没收财物的损失

不包括纳税人按照经济合同规定支付的违约金,包括银行罚息、罚款和诉讼费

未经核定的准备金支出

非广告性质的赞助支出

企业之间支付的管理费

纳税人直接向受赠人的捐赠

纳税人通过非“公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门”的捐赠

企业为投资者或者职工支付的商业保险费

纳税人为特殊工种职工支付的人身安全保险费可以扣除

准予全额扣除,无需进行纳税调整

合理的工资薪金支出

基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费和住房公积金

劳动保护支出

环保专项资金

环保专项资金提取后改变用途的,不得扣除

企业财产保险费

汇兑损失

不包括已经计入有关资产成本以及与向所有者进行利润分配相关的部分

非金融企业向金融企业借款的利息支出

企业经批准发行债券的利息支出

企业在生产经营活动中发生的合理的不需要资本化的借款费用

分期扣除

以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照租赁期限均匀扣除

加计扣除,调减应纳税所得额

企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用

未形成无形资产计入当期损益的:实际发生额×50%

形成无形资产的:本年摊销额×50%(按照无形资产成本150%摊销)

支付给残疾职工的工资

按照支付给残疾职工的工资×100%

抵扣应纳税所得额

创业投资企业

投资额×70%

在股权持有满2年的当年抵扣,不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣

抵免应纳税额(而非应纳税所得额)

购置并实际使用“环境保护、节能节水、安全生产”等专用设备

投资额×10%

当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免

收藏回复 显示全部楼层 道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

Archiver|手机版|

Copyright © 2013-2014 Comsenz Inc. 版权所有 站长邮箱: zhizhebuhuo&yahoo.com(请用"@"替换邮件地址中的"&")

回顶部